Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 138

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 25 сек.

Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города $A$ в город $B$, расстояние между которыми $120$ км. На следующий день он отправился обратно со скоростью на $2$ км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на $2$ часа. В результате он затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из $A$ в $B$. Найдите скорость велосипедиста (в км/ч) на пути из $A$ в $B$.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Бассейн объёмом $18 000$л первый насос наполняет на $10$ минут медленнее, чем второй насос. Сколько литров в минуту закачивает первый насос, если второй закачивает в минуту на $300$ л бо…

Имеется два раствора. Первый содержит $10%$ соли, второй — $20%$ соли. Из этих двух растворов получили третий раствор массой $ 50$ кг, содержащий $12%$ соли. На сколько килограммов масса в…

Из двух посёлков, расстояние между которыми 88 км, навстречу друг другу одновременно выехали два велосипедиста. Через сколько часов велосипедисты встретятся, если их скорости равны…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…