Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 182

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 24 сек.

Мотоциклист предполагал проехать расстояние $90$ км за определённое время. Проехав $54$ км, он должен был остановиться у закрытого шлагбаума на $5$ мин. Продолжив движение, он увеличил скорость на $6$ км/ч и прибыл к месту назначения в намеченное время. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Цена телевизора в магазине ежеквартально (в квартале три месяца) уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый квартал уме…

По морю параллельными курсами в одном направлении следуют два сухогруза: первый длиной $90$ метров, второй — длиной $130$ метров. Сначала второй сухогруз отстаёт от первого, и в некото…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Двое байкеров выехали одновременно из одного города в другой. Первый проехал весь путь с некоторой постоянной скоростью. Второй проехал первую половину пути со скоростью на $16$ км/ч…