Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 256

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 6 мин. 8 сек.

Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 72 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью, на 48 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Расстояние от дома до школы, равное $480$ м, брат проходит на $2$мин $40$с быстрее, чем сестра. Определите скорость брата (в м/с), если скорость сестры на $0{,}5$ м/с меньше, чем скорость …

Цена телевизора в магазине ежеквартально (в квартале три месяца) уменьшается на одно и то же число процентов от предыдущей цены. Определите, на сколько процентов каждый квартал уме…

На изготовление $200$ деталей первый рабочий затратил времени на $10$ мин меньше, чем второй на изготовление $360$ таких же деталей. Сколько деталей в минуту изготавливает первый рабочий…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…