Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 250

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 10 сек.

Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 14 км. Турист прошёл путь из А в В за 5 часов. Время его движения на спуске составило 2 часа. С какой скоростью турист шёл на спуске, если скорость его движения на подъёме меньше скорости движения на спуске на 2 км/ч?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Аня, Таня и Яна вместе почистят мешок картошки за $42$ мин. Аня и Таня почистят такой же мешок картошки за $56$ мин. Таня и Яна почистят такой же мешок картошки за $72$ мин. За сколько м…

В сосуд, содержащий 3 литра 14-процентного водного раствора некоторого вещества, добавили 4 литра воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Двое рабочих, работая вместе, обрабатывают $900$ деталей за $20$ мин. Сколько деталей в минуту обрабатывает первый рабочий, если $200$ деталей он обрабатывает за то же время, за которое …

От острова $A$ к острову $B$, расстояние между которыми равно $70$ км, одновременно вышли две яхты. Известно, что за час первая яхта проходит на $6$ км больше, чем вторая. Найдите скорость…