Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 164

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 30 сек.

Из пункта $A$ в пункт $B$, расстояние между которыми $60$ км, выехал с постоянной скоростью велосипедист, а через полчаса после него со скоростью на $10$ км/ч большей выехал второй велосипедист. Найдите скорость первого велосипедиста, если в пункт $B$ он прибыл на $30$ минут позже второго. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Аня, Таня и Яна вместе почистят мешок картошки за $42$ мин. Аня и Таня почистят такой же мешок картошки за $56$ мин. Таня и Яна почистят такой же мешок картошки за $72$ мин. За сколько м…

Смешали некоторое количество $18$-процентного раствора кислоты с таким же количеством $9$-процентного раствора кислоты. Сколько процентов составляет концентрация кислоты в получившемся…

Бизнесмен Глазарян получил в $1995$ году прибыль в размере $2000$ рублей. Каждый следующий год его прибыль увеличивалась на $300%$ по сравнению с предыдущим годом. Сколько рублей заработ…

Катер береговой охраны заступил в наряд в $18\!:\!00$ и проплыл по течению реки $240$ км. Задержавшись на $2$ часа, он отправился в обратный путь против течения реки и прибыл в начальный…