Задание 10 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 180

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 34 сек.

Из пункта $A$ в пункт $B$ выезжает велосипедист и прибывает в пункт $B$ через $45$ минут. Одновременно с ним, по той же самой дороге, из пункта $B$ в пункт $A$ выходит пешеход. Пешеход прибывает в пункт $A$ через $1$ час после встречи с велосипедистом. Считая, что велосипедист и пешеход двигались с постоянной скоростью, определите, сколько минут прошло от начала движения велосипедиста и пешехода до момента их встречи.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют скорый и пассажирский поезда, скорости которых равны соответственно 75 км/ч и 50 км/ч. Длина пассажирского по…

Сестра вышла из дома на $1$мин $40$с раньше брата. Тем не менее в школу, находящуюся на расстоянии $300$м от дома, они пришли одновременно. Определите время движения сестры (в мин), если…

По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 80 км/ч и 50 км/ч. Длина товарного поез…

Антилопа каждую минуту пробегает на $200 $ метров больше, чем зебра, и на путь $90$ км тратит времени на $15$ минут меньше, чем зебра. Найдите скорость зебры. Ответ дайте в км/ч.