Задание 9 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 105

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 5 сек.

На судоходной верфи планеты Нибиру инженеры проектируют новый аппарат для погружения на небольшие глубины в некоторую жидкость. Конструкция имеет кубическую форму, а значит, действующая на аппарат выталкивающая (архимедова) сила, выражаемая в ньютонах, будет определяться по формуле: $F_{} = ρ gl^3$, где $l$ — длина ребра куба в метрах, $ρ = 2000 кг/м^3$ — плотность жидкости, а $g$ — ускорение свободного падения (считайте $g = 11{,}8$ Н/кг). Какой может быть максимальная длина ребра куба, чтобы обеспечить его эксплуатацию в условиях, когда выталкивающая сила при погружении будет не больше, чем $1 510 400$ Н? Ответ выразите в метрах.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите значение выражения $19a^{10}a^{14}:(5a^{12})^2$.

Найдите значение выражения $ 2√ {3} \tg 300^° $.

При нормальном падении света с длиной волны $λ=300 √ {2}$ нм на дифракционную решётку с периодом $d$ нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол $ϕ$ (отсчитываемый от перп…

Автомобиль разгоняется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением $a$ км/ч2. Скорость $v$ вычисляется по формуле $v = √{2la}$, где $l$ - пройденный автомобилем путь. Найдите ус…