Задание 9 из ЕГЭ по математике (профиль): задача 152

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 54 сек.

Зависимость объёма спроса на продукцию $q$ (единиц в месяц) от её цены $p$ (руб.) для данного предприятия задаётся формулой $q = 270 000 - 15 000p$. Найдите минимальный уровень цены $p$, при котором значение выручки предприятия $s = p⋅ q$ за месяц составит не менее $1 200 000$ рублей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Скорость колеблющегося на пружине груза меняется по закону $v = 6 sin πt$ (см/с), где $t$ - время в секундах. Какую долю времени из первой секунды скорость движения превышала 3 см/с? О…

Небольшой мячик бросают под острым углом $α$ к плоской горизонтальной поверхности земли. Расстояние, которое пролетает мячик, вычисляется по формуле $L ={v_0^2}/{g}sin 2α$ (м), где $v_0 = 14$ …

Камень брошен вертикально вверх. Пока камень не упал, высота, на которой он находится, описывается формулой $h(t) = 20t - 5t^2$ ($h$ — высота в метрах, $t$ — время в секундах, прошедшее …

На верфи инженеры проектируют новый аппарат для погружения на небольшие глубины. Конструкция имеет форму сферы, а значит, действующая на аппарат выталкивающая (архимедова) сила, вы…