Тесты ЕГЭ по литературе 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Экзамен по литературе относится к профильным. Сдают предмет, школьники выбравшие его самостоятельно. Тесты ЕГЭ проверяют уровень владения теоретическими понятиями, знание истории отечественной литературы.

Большую часть экзаменационного материала составляет программа с 9-го по 11-й класс. Но в некоторых заданиях могут встречаться произведения, изучаемые ранее. Например, повесть «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.

Структура

Тесты ЕГЭ по литературе разделены на два блока.

Часть I (делится на 2 комплекса) Часть II
Комплекс №1.
Задания 1-9 на анализ эпических, лироэпических, драматических произведений.
Тесты с 1-го по 7-й требует краткого ответа.
На задания 8 и 9 нужно ответить подробно.
В этот блок входит 17 задание. Выпускнику будут предоставлены 4 темы сочинения, из которых можно выбрать любую.
Комплекс №2
Задания 10-16 на анализ лирического произведения.
На вопросы с 10-го по 14-й следует отвечать коротко.
На вопросы с 15-го по 16-й необходим развернутый ответ.

Изменения в тестах ЕГЭ по литературе в 2024 году

Серьезных корректив в вопросы внесено не было. Но критерии для оценивания подробных ответов стали более точными. Изменились следующие задания:

  • 8 и 15 – формулировка первого критерия с описанием требований к ответу на 2 балла, а также правила подсчета фактических ошибок во втором критерии;
  • 9 и 16 – в первом и втором критерии предусмотрены вероятные варианты недостатков в ответе (по внешним признакам отделено содержательное сопоставление от формального);
  • 17 – в четвертый критерий прибавлен подсчёт логических ошибок.

Как готовиться?

Для качественной подготовки распечатайте кодификатор и отметьте в нем прочитанные произведения. Попробуйте написать по ним небольшие сочинения, чтобы понять помните ли вы сюжетные линии, идеи, сможете ли свободно о них порассуждать.

После этого разделите оставшийся материал на драматургию, прозу и лирику. Чередуйте чтение из разных списков. Начинайте чтение с рассказов, а затем переходите к более объемным произведениям.

У каждого автора стихотворения делятся на гражданские, философские, пейзажные и любовные. К каждой группе можно составить опорный конспект, в котором следует перечислить используемые образы и мотивы.

Начинайте тренироваться как можно раньше и решайте тесты ЕГЭ по литературе.

Желаем удачи на экзамене!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!