Подготовка к ЕГЭ 2024 по литературе

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Те выпускники, которые приняли решения продолжить обучение на гуманитарных факультетах, сдают ЕГЭ по литературе. Этот экзамен не отличается простотой. Чтобы получить хорошую оценку, придется прочитать немало прозы и лирики. Соответственно, с подготовкой не стоит затягивать. Начать лучше с десятого класса.

Как проходит экзамен

Школьникам дается 235 минут на решение двенадцати заданий, которые разделены на два блока.

Блок первый. Тут находятся номера, включающие семь заданий с кратким ответом и еще 4 небольших сочинения — № 5, 6, 10, 11. В пятом и десятом билетах нужно выбрать только один из предложенных вопросов.

Задания под номерами 1-4 требуют краткого ответа и связаны с жанром произведения, характеристикой литературных героев. В билетах 7-9 так же не предполагается развернутого ответа.

Блок второй. Здесь задание единственное — № 12. Чтобы выполнить его, нужно написать сочинение. Темы предлагаются в пяти вариантах, можно выбрать тот, который понравится.

Этапы подготовки

Начните с просмотра кодификатора ФИПИ по литературе. Отметьте знакомые и изученные произведения, а также те теоретические понятия, в которых вы хорошо разбираетесь.

Далее можно приступать к изучению остального материала. Чтобы подготовка была продуктивной, рекомендуется знакомиться с творчеством всех авторов. Это поможет отметить изменения в произведениях, которые вызваны историческими событиями.

Очень удобно работать с литературным словарем и дневником чтения. Стоит их вести и вносить туда термины и определения. Дневник пригодится для освежения в памяти сюжета, имен героев, идей книги. Такие заметки обязательно помогут, когда испытание будет «на носу».

Отлично помогают в подготовке понятные схемы и таблицы, в которых отображаются литературные жанры, размеры стихотворений и т.д.

Как решать практические задания

Когда теоретическая база наработана, можно переходить к практическим упражнениям. На сайте вы сможете найти примеры тестов. Начните с вопросов, предполагающих краткий ответ. Тут очень важно знание терминологии, а также способность проводить сравнение между литературными течениями, многообразными жанрами.

После этого наступает время вопросов с развернутыми ответами. Главное — отвечать по существу. Приветствуются цитаты.

Непростое задание — сочинение. Тут надо владеть навыками построения композиции, которая состоит из таких частей как вступление, основная часть и заключение. Очень важны регулярные тренировки. Для ЕГЭ по литературе верен принцип «количество переходит в качество».

Успешной вам экзаменовки!

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!