Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 34 сек.

Прочтите отрывок из выступления Л.Д. Троцкого.

«Весть о покушении на товарища Ленина застигла меня и ряд других товарищей в Свияжске, на Казанском фронте. Там были удары — удары справа, удары слева, были удары в лоб. Но этот новый удар был удар в спину из глубокого тыла. Этот предательский удар открыл новый фронт — самый болезненный, самый тревожный для нас в настоящий момент: фронт, на котором жизнь Владимира Ильича борется со смертью. И какие бы поражения нас ни ожидали на том или другом фронте — я твердо верю в близкую победу вместе с вами, — но отдельные частичные поражения не оказались бы для рабочего класса России и всего мира такими тяжкими, такими трагическими, каким оказался бы роковой исход борьбы на том фронте, который проходит через грудную клетку нашего вождя. Можно понять — стоит лишь вдуматься — всю ту силу сосредоточенной ненависти, какую вызывала и будет вызывать эта фигура у всех врагов рабочего класса».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные в выступлении события произошли в 1918 г.
  2. В результате покушения В.И. Ленин умер.
  3. Покушение осуществила группа офицеров-монархистов.
  4. Покушение произошло в Москве.
  5. Во время описываемых событий Л.Д. Троцкий занимал должность председателя ВЧК.
  6. Покушение на В.И. Ленина явилось одним из поводов для развязывания красного террора.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из произведения древнерусской литературы

«Князь Игорь Игоревич был в то время в Чернигове у брата своего князя Михаила Всеволодовича Черниговского, сохранен Бого…

Прочтите отрывок из обращения военачальника.

«18 ноября <…> Всероссийское Временное Правительство распалось. Совет министров принял всю полноту власти и передал её мне, адмиралу русск…