Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 68

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 0 сек.

Прочтите отрывок из указа Президента России.

«В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.

Прямое противодействие осуществлению социально-экономических реформ, открытая и повседневно осуществляемая в Верховном Совете обструкция политики всенародно избранного Президента Российской Федерации, попытки непосредственного осуществления функций исполнительной власти вместо Совета министров со всей очевидностью свидетель- ствуют о том, что большинство в Верховном Совете … и часть его руководства открыто пошли на прямое попрание воли российского народа, выраженной на референдуме 25 апреля…

Постановляю:

1. Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функции Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации…»

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные события происходили в 1991 г.
  2. Результатом описанных событий стало принятие новой Конституции РФ.
  3. Президент РФ, подписавший указ, – М.С. Горбачёв.
  4. Результатом описанных событий стало образование СНГ.
  5. Президент РФ, подписавший указ, – Б.Н. Ельцин.
  6. Описанные события происходили в 1993 г.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний Н. С. Хрущёва.

«Осенью <…> вынуждены были мы расстаться и с Георгием Константиновичем Жуковым. Для меня это было очень болезненным решением. Я бы даже…

Прочтите отрывок из документа.

«Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в западной части России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстро…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…