Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 7

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 33 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

А) Чековая приватизация в Российской Федерации завершилась... Главными её результатами явились создание широкого слоя частных собственников, который сформировался благодаря введению в обращение приватизационных чеков, а также условий для становления реального рынка ценных бумаг. Приватизационный чек предоставил каждому гражданину Российской Федерации реальное право на получение доли государственной собственности.

Б) Вы помните тональность дискуссий осенью прошлого года и здесь, и в прессе, в нашей и в зарубежной. Ведь обсуждался вопрос не о том, насколько сократится в 1992 году производство танков, минеральных удобрений или даже хлопчатобумажных тканей. Речь шла об угрозе массового голода, холода, паралича транспортных систем, развала государства и общества. Ничего этого не случилось. Угроза голода и холода не стоит. Мы прошли этот тяжелейший период адаптации к реформам без крупных социальных катаклизмов.

Используя отрывки и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения к каждому тексту.

Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Автором данного текста был Е.Т. Гайдар.
  2. Приватизационный чек также носил название ваучер.
  3. Упомянутые в тексте реформы проходили в рамках Перестройки.
  4. Процессом упомянутой в тексте «приватизации» руководил А.В. Руцкой.
  5. Источник относится к 1994 г.
  6. Автор подводит промежуточный итог Шоковой терапии.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из сочинения историка.

«Кроме обычных сидений великого государя с боярами бывали ещё чрезвычайные совещания, на которые приглашались высшее духовенство и выборные …

Прочтите отрывок из выступления Л.Д. Троцкого.

«Весть о покушении на товарища Ленина застигла меня и ряд других товарищей в Свияжске, на Казанском фронте. Там были удары — удары сп…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…