Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 31 сек.

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Граждане!

Временный Комитет членов Государственной думы при содействии и сочувствии столичных войск и населения достиг в настоящее время такой степени успеха над тёмными силами старого режима, что он дозволяет ему приступить к более прочному устройству исполнительной власти.

Для этой цели Временный Комитет Государственной думы назначает министрами первого общественного кабинета следующих лиц, доверие к которым страны обеспечено их прошлой общественной и политической деятельностью.

Председатель Совета министров и министр внутренних дел князь Г. Е. Львов.

Министр иностранных дел П. Н. Милюков.

Министр военный и морской А. И. Гучков…

В своей настоящей деятельности кабинет будет руководствоваться следующими основаниями:

1. Полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе … военным восстаниям и аграрным преступлениям.

2. Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями.

3. Отмена всех сословных, вероисповедальных и национальных ограничений.

4. Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны…».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Данная Декларация была издана в 1917 г.
  2. «Общественный кабинет», о котором идёт речь в Декларации, получил название Совет Народных Комиссаров.
  3. В составе «общественного кабинета», о котором идёт речь в Декларации, большинство министров были представителями социалистических партий.
  4. Пункты программы нового «общественного кабинета», представленные в отрывке, нацелены на демократизацию общественно-политической жизни страны.
  5. «Общественному кабинету», о котором идёт речь в Декларации, впоследствии пришлось действовать в условиях двоевластия.
  6. Все названные в данном отрывке политические деятели проработали министрами в составе «общественного кабинета» более года.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывок из документа.

«И тако Мы, в разсуждении упомянутых обстоятельств, по данной Нам от всевышнего власти, из высочайшей Нашей императорской милости, отныне впредь на в…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…