Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 24 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Вступая на престол, (…) поверхностно знала положение дел в империи, свои правительственные средства и ожидавшие её затруднения, а между тем она должна была сгладить впечатление от переворота, путём которого вступила на престол, оправдать незаконное присвоение власти. В первые минуты по воцарении она не могла удержаться от упоения удачей, осуществившей давнюю мечту, которая в Штеттине или Цербсте могла казаться только ребяческим бредом. Но это упоение отравлялось мыслью о своей непрочности на престоле. Нередко среди придворного общества на неё набегало раздумье, и при всём умении держать себя она не могла скрыть своего тревожного настроения. Не все, даже участники переворота, остались им довольны, как недостаточно награждённые. Удача одних кружила головы другим, подстрекала к повторению, поддерживая ропот, а предлог для ропота был налицо. (…) совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала её сыну, естественному наследнику отца». 1) Императрица, о которой идёт речь, была племянницей Петра I.
2) В правление этой императрицы был учреждён Московский университет.
3) Период правления этой императрицы вошёл в историю под названием «просвещённый абсолютизм».
4) Переворот, приведший на престол эту императрицу, был осуществлён при помощи гвардейцев.
5) Императрица, о которой идёт речь в отрывке, обещала не применять смертную казнь во время своего царствования.
6) Правление этой императрицы характеризовалось засильем немцев.
Б) «Это царствование — одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее тёмное пятно на ней — сама императрица. Рослая и тучная, с лицом более мужским, чем женским, чёрствая по природе и ещё более очерствевшая при раннем вдовстве среди дипломатических козней и придворных приключений в Курляндии, где ею помыкали как русско-прусско-польской игрушкой, она, имея уже 37 лет, привезла в Москву злой и малообразованный ум с ожесточённой жаждой запоздалых удовольствий и грубых развлечений. Выбравшись случайно из бедной митавской трущобы на широкий простор безотчётной русской власти, она отдалась празднествам и увеселениям, поражавшим иноземных наблюдателей мотовской роскошью и безвкусием. В ежедневном обиходе она не могла обойтись без шутих-трещоток, которых разыскивала чуть не по всем углам империи: они своей неумолкаемой болтовнёй угомоняли в ней едкое чувство одиночества, отчуждения от своего отечества, где она должна всего опасаться; большим удовольствием для неё было унизить человека, полюбоваться его унижением, потешиться над его промахом…»

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из исторических источников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «В 4 часа утра 22 июня был открыт ураганный огонь по казармам, по выходам из казарм в центральной части кр…

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но его решение является очень важным для тренировки других заданий экзамена.

Установите соответствие между фрагментами историчес…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Часть восточной Беларуси была освобождена в конце 1943 года и в конце февраля 1944 года. Железнодорожн…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!