Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 46

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Которые государева дворцовых сёл и чёрных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сёл и чёрных волостей, живут за патриархом, или за митрополитом и за архиепископом, и епископом, или за монастыри, или за бояры или за окольничими и за дворяны московскими, и за дьяки, и за жильцы, и за городовыми дворяны и детьми боярскими, и за иноземцы, и за всякими вотчинниками и помещики, а в писцовых книгах, которыя книги писцы подали в Поместной и иныя приказы… и тех государевых беглых крестьян и бобылей сыскивая сводили в государевы дворцовыя сёла и чёрные волости, на старые их жеребьи по писцовым книгам з жёнами и з детьми и со всем крестьянскими животы без урочных лет». 1) События, отражённые в документе, относятся к 1922 году.
2) После принятия документа вводился пятилетний сыск беглых крестьян.
3) События, отражённые в документе, относятся к репрессиям Алексея Михайловича по отношению к старообрядцам.
4) В результате событий, указанных в записке, в Москве и Петрограде были организованы судебные процессы над церковнослужителями по обвинению в контрреволюционной деятельности.
5) После принятия документа вводился бессрочный сыск беглых крестьян.
6) Документ является сводом законов.
Б) «Именно теперь и только теперь, когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны!) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией и не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления… Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «В начале декабря немцы предприняли отчаянную попытку полностью окружить Тулу. Снова шли ожесточенные о…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…