Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 48

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Означенные уполномоченные, съехавшись в г. Риге, по взаимном предъявлении своих полномочий, признанных достаточными и составленными в надлежащей форме, согласились в нижеследующем: Статья I. Обе договаривающиеся стороны объявляют состояние войны между ними прекращённым. Статья II. Обе договаривающиеся стороны, согласно принципу самоопределения народов, признают независимость Украины и Белоруссии, а также соглашаются и постановляют, что восточную границу Польши, т. е. границу между Россией, Белоруссией и Украиной с одной стороны и Польшей — с другой, составляет линия: по реке Зап. Двина от границы России с Латвией до пункта, в котором граница бывшей Виленской губернии сходится с границей бывшей Витебской губернии…» 1) Одним из противников России в войне, завершившейся для неё с подписанием данного документа, выступала Франция.
2) Соглашения, зафиксированные в документе, современники называли «четвёртым разделом Речи Посполитой».
3) Военную помощь противникам России оказывала Франция.
4) Данный документ был подписан в Брест-Литовске.
5) Границы, согласованные документом, охватывали территории восточнее «линии Керзона».
6) Современником подписания данного договора был Николай II.
Б) «Россия незамедлительно произведёт полную демобилизацию своей армии, включая войсковые части, вновь сформированные теперешним правительством. Кроме того, свои военные суда Россия либо переведёт в российские порты и оставит там до заключения всеобщего мира, либо немедленно разоружит. Военные суда государств, пребывающих и далее в состоянии войны с державами Четверного Союза, поскольку эти суда находятся в сфере власти России, приравниваются к российским военным судам. Запретная зона в Ледовитом океане остаётся в силе до заключения всеобщего мира».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Ночами шли маршевые роты к _________, соблюдая скрытность и маскировку. Наконец у цели. Из всего, что …

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «В начале декабря немцы предприняли отчаянную попытку полностью окружить Тулу. Снова шли ожесточенные о…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…