Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 39 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «Понеже все Государственные коллегии токмо под Его Царского Величества особливым, так и Правительствующего Сената указами обретаются; буде же Сенат о каком деле, что повелит, а коллегиум усмотрит, что то Его Величества указам и высокому интересу противно, то Государственному коллегиуму не должно того вскоре исполнять, но имеет в Сенате о том надлежащее письменное предложение учинить. И ежели Сенат, не взирая на оное, при прежнем своем определении пребудет, то Сенат в том ответ дать повинен, а коллегиум по письменному указу Сенатскому исполнять и потом Его Царскому Величеству об оном донести должен». 1) В создании данного документа принимали участие члены Негласного комитета.
2) Принятие данного документа происходило в ходе Северной войны.
3) В ходе реформы государственного управления помимо указанных органов власти был также создан Государственный совет.
4) Новые органы государственной власти были ликвидированы в период дворцовых переворотов.
5) Документ был принят в ходе либеральных реформ 1860–1870-х гг.
6) Царь, создавший новые органы государственной власти, в конце своего правления принял титул императора.
Б) «Примеры древних и новейших времен удостоверяют каждого, что чем удобнее были средства к сему употребляемы, и правила Государственного Правления тому соответственнее; тем стройнее, твёрже и вершеннее было всё политическое тело, тем довольнее и счастливее каждый член ему принадлежащий. Следуя сему правилу и внушениям сердца Нашего… Мы заблагорассудили разделить Государственные дела на разные части, сообразно естественной их связи между собой, и для благоуспешнейшего течения поручить оные ведению избранных Нами Министров, постановив им главные правила, коими они имеют руководствоваться в исполнении всего того, чего будет требовать от них должность, и чего Мы ожидаем от их верности, деятельности и усердия к благу общему».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 5-я стрелковая рота, которой в это время командовал старший лейтенант Зайцев, назначенный после г…