Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 64

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из исторического источника «...Власть у так называемых партийных лидеров была и впрямь абсолютной и почти безраздельной… В Совет Министров частенько приходили на подпись постановления Совета Министров же, но подготовленные в ЦК. Председатель Совмина, будучи по должности членом Политбюро, только на его заседаниях узнавал иной раз о планах деятельности формально подведомственного Совмину военно-промышленного комплекса… Только как член Политбюро председатель Совмина мог обсуждать вопросы внешней политики, государственной безопасности или внутренних дел. Совминовские старожилы рассказывали мне, как оказывался в глупейшем положении тактичный и умный Косыгин, когда (генеральный секретарь) на Политбюро вдруг заявлял: "Тут нам Коля (министр внешней торговли Патоличев) пару сотен миллионов долларов “сэкономил”, можем их потратить на то-то и то-то..." Патоличев … специально завышал в своих планах стоимость различных сделок, чтобы к нужному дню "сэкономить" пару сотен … миллионов и преподнести их (генеральному секретарю) как результат титанической деятельности внешнеторгового ведомства, минуя, естественно, Косыгина… Все маломальски руководящие должности — совминовские, министерские, производственные — держали в руках работники ЦК… Партийные верха, диктуя и даже навязывая Совету Министров хозяйственные решения, никогда — подчёркиваю: никогда! — не отвечали за их выполнение».

Как автор воспоминаний относится к описанным явлениям? Приведите не менее двух примеров, свидетельствующих о его отношении.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из газетной публикации

«Между тем сам государь император с первым батальоном Преображенского полка пошёл навстречу бунтующим, дабы предупредить всякое покушение на дворец, в коем …

Укажите год, в который были совершены данные походы.

Из сочинения голландского дипломата

«Народ принялся громко плакать, пал ниц и умолял [царицу] не отказываться от престола; но всё было напрасно; видя, что царица не соглашается, н…