Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 23

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из исторического источника

«...Власть у так называемых партийных лидеров была и впрямь абсолютной и почти безраздельной… В Совет министров частенько приходили на подпись постановления Совета министров же, но подготовленные в ЦК. Председатель Совмина, будучи по должности членом Политбюро, только на его заседаниях узнавал иной раз о планах деятельности формально подведомственного Совмину военно-промышленного комплекса… Только как член Политбюро председатель Совмина мог обсуждать вопросы внешней политики, государственной безопасности или внутренних дел. Совминовские старожилы рассказывали мне, как оказывался в глупейшем положении тактичный и умный Косыгин, когда (генеральный секретарь) на Политбюро вдруг заявлял: „Тут нам Коля (министр внешней торговли Патоличев) пару сотен миллионов долларов “сэкономил”, можем их потратить на то-то и то-то...“ Патоличев… специально завышал в своих планах стоимость различных сделок, чтобы к нужному дню „сэкономить“ пару сотен… миллионов и преподнести их (генеральному секретарю) как результат титанической деятельности внешнеторгового ведомства, минуя, естественно, Косыгина… Все маломальски руководящие должности — совминовские, министерские, производственные — держали в руках работники ЦК… Партийные верха, диктуя и даже навязывая Совету министров хозяйственные решения, никогда — подчёркиваю: никогда! — не отвечали за их выполнение».

Как автор воспоминаний относится к описанным явлениям? Приведите не менее двух примеров, свидетельствующих о его отношении. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из воспоминаний учёного

«Расскажу о некоторых „проработках“, где обвиняемым пришлось быть мне самому.

Весной 1952-го… в Институте было назначено специальное обсуждение „Посланий …

«Тут стало ясно, что Фидель совершенно не понял нашей цели: он полагал (а когда позже я разговаривал с ним, он это подтвердил), что мы ставим там ракеты не в интересах Кубы, а прес…

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Укажите год, в который были совершены данные походы.