Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 84

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из "Повести временных лет".

«В тот год сказала дружина Игорю: "Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам". И послушал их Игорь - пошел к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошел он в свой город. Когда же шел он назад, - поразмыслив, сказал своей дружине: "Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще". И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит". И послали к нему, говоря: "Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань". И не послушал их Игорь; и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у Искоростеня в Деревской земле и до сего времени».

Укажите год, когда происходили упомянутые в тексте события. Назовите отца упомянутого в тексте Игоря. Кого сменил упомянутый Игорь на княжеском престоле в Киеве?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из сочинения историка В.О. Ключевского

«В московском Кремле случилось странное, небывалое событие. Раз в конце 1564 г. там появилось множество саней. Царь, ничего никому не говоря…

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Напишите имя императора, правившего в России в период событий, обозначенных на схеме стрелками.

Из воспоминания фрейлины А. А. Вырубовой

«Пока мы приятно проводили время за границей, в России назревало народное неудовольствие, вызванное революционной пропагандой. Беспорядки …