Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 29

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из исторических очерков историка П.Н. Жуковича

«Многих сторон жизни коснулись преобразования Великого государя. В первую очередь, изменилась при нем военная служба. Она стала для дворян уже не временной, а постоянной. Только тяжкие раны и неизлечимые болезни да глубокая старость освобождали дворянина от военной службы. На службу молодые дворяне должны были являться грамотными: без грамоты и науки они записывались навсегда в рядовые. Не надо думать, что исполнить требование относительно обучения было тогда легко. Теперь и крестьянским детям не трудно стать грамотными, во многих деревнях есть школы, тогда же школы были очень редки.

Являвшимся на службу дворянам часто сам царь делал смотры, причем назначал тех, кто не был способен к военной службе, в гражданскую. Сам же царь и распределял новобранцев по полкам и кораблям. Всякий дворянин начинал службу простым рядовым, и уже потом знание, способности и труд давали ему возможность выслужиться и стать офицером. Тяжелая военная служба была для некоторых так страшна, что они старались всячески от нее отделаться; но суровое наказание — битье батогами — ожидало таких дворян.

Наиболее способных молодых людей государь отсылал для учения за границу. По возвращении их в Россию он самолично производил им экзамен, и горе было тем, которые оказывались слабыми в науках, которые провели время за границей за картами и вином: жестокое наказание приходилось испытать таким ленивцам».

Назовите Великого государя, осуществившего преобразования, о которых идёт речь. Укажите годы единоличного правления этого Великого государя. Укажите название внешнеполитического события, вызвавшего необходимость проведения изменения в военной службе.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из исторического источника

«А был он, Стенька, в Астрахани недели с две и пошел на Царицын Волгою. И после себя оставил он, Стенька, в Астрахани товарищев своих, воровских казаков…

Напишите, под каким названием Великое герцогство Варшавское вошло в состав Российской империи.

Напишите век, в котором в состав России вошли территории, обозначенные на схеме штриховкой. Ответ запишите словом.

С какой страной воевала Россия в войне, события которой обозначены на схеме?