Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 162

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 10 сек.

Прочитайте текст.

«Крейсер построен в США, в 1900 году его передали Российской империи. В 1901 году он вошёл в состав 1-й Тихоокеанской эскадры, базировался в Порт-Артуре. В январе месяце 1904 года славный крейсер и канонерская лодка «Кореец» находились в корейском порту и были приписаны к русскому посольству, располагавшемуся в Сеуле. 27 января началась война. Но уже 26 января вражеская эскадра блокировала Чемульпо. Крейсер прославил себя тем, что 27 января 1904 года вступил в бой против целой эскадры из 14 кораблей противника. Огневой контакт длился 50 минут. В результате этого один японский миноносец был потоплен, четыре крейсера получили серьёзные повреждения. Русский корабль получил много повреждений и подводных пробоин. Чтобы судно не досталось врагу, было принято решение его затопить. Командовал героическим крейсером капитан 1-го ранга Руднев Всеволод Фёдорович (1855–1913). В 1905 году японцы подняли затопленный русский корабль, отремонтировали его, и 22 августа он был введён в эксплуатацию под названием «Соя» (Соя – самый северный мыс Японии). Использовался он японскими военными в качестве учебного корабля. В 1916 году российское правительство выкупило корабль у японцев. Судно было приписано к Владивостоку под своим старым именем».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Корейский порт, о котором говорится в тексте, — это Сеул
  2. В ходе событий, описанных в тексте русская армия и флот героически защищали крепость Порт-Артур
  3. По итогам войны, события которой описаны в тексте, Россия потеряла южную часть острова Сахалин
  4. В данном отрывке идёт речь о крейсере «Варяг»
  5. Победа русского флота в Цусимском сражении вынудила Японию подписать мирный договор
  6. Поражения русских войск в войне способствовали усилению революции в России

Запишите цифры, под которыми они указаны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывок из интервью Генерального секретаря ЦК ВКП(б) газете «Правда».

«По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И господин Черчилль здесь…

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Современники князя высоко ценили его за заслуги перед отечеством. Он был первым, кто поднялся на борьбу за освобождение от монголо-тат…