Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 23

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

Прочтите отрывок из императорского указа.

«Манифестом Нашим… взимание с крестьян выкупных платежей за надельные земли отменяется… означенные земли освобождаются от лежащих на них, в силу выкупного долга, ограничений, и крестьяне приобретают право свободного выхода из общины, с укреплением в собственность отдельных домохозяев, переходящих к личному владению, участков из мирского надела…
1. Каждый домохозяин, владеющий надельной землёю на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.
2. В обществах, в коих не было общих переделов в течение 24 лет, предшествующих заявлению отдельных домохозяев о желании перейти от общинного владения к личному, за каждым таким домохозяином укрепляются в личную собственность, сверх усадебного участка, все участки общинной земли, состоящие в его постоянном (не арендном) пользовании.
3. В обществах, в коих в течение 24 лет, предшествовавших заявлению отдельных домохозяев о желании перейти от общинного владения к личному, были общие переделы, за каждым сделавшим такое заявление домохозяином укрепляются в личную собственность, сверх усадебного участка, все те участки общинной земли, которые предоставлены ему обществом в постоянное, впредь до следующего общего передела, пользование…
12. Каждый домохозяин, за коим укреплены участки надельной земли в порядке, установленном в статьях 1–11 настоящих правил, имеет право во всякое время требовать, чтобы общество выделило ему взамен сих участков соответственный участок, по возможности, к одному месту».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Издание данного указа было вызвано ростом революционных настроений в обещстве.
  2. Современником издания указа был М. М. Сперанский.
  3. Инициатором издания данного указа был М. Т. Лорис-Меликов.
  4. Указ предусматривал возможность объединения крестьянских участков в один надел.
  5. Реформа, начатая данным указом, не была завершена.
  6. Указ предусматривал наделение крестьян землёй по «трудовому принципу».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«Всей России царем Василий Иванович называется, [а] тушинским же вором все Российское государство разоряется. Малое некое число городов …

Прочтите отрывок из книги А. И. Деникина «Поход и смерть Корнилова»

«Долинский не докончил ещё своей фразы, как к обрыву подошли Романовский и несколько офицеров, принесли носилки …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…