Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 159

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 20 сек.

Прочтите отрывок из доклада военного министра А.И. Татищева.

«Прежде однако ж, нежели приступить к последним мерам строгости, государь император изволил повелеть лейб-гвардии Конному и Кавалергардскому полкам сделать покушение устрашить бунтовщиков атакой, весьма трудной, впрочем, по тесному месту и выгодному расположению мятежной шайки, усиленной уже большей частью батальона Гвардейского экипажа; но и эта мера не имела желаемого успеха, мятежники стояли твердо и, пользуясь выгодой своего места, продолжали неистовство, тогда его величество решился с душевным прискорбием вывести против мятежной толпы четыре орудия, приказав зарядить картечью, послав в последний раз им сказать, чтоб они предались милости государя императора, но, получив решительный отказ, повелел начать стрельбу. По второму выстрелу шайка рассыпалась».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. события, о которых идёт речь, произошли в Москве
  2. мятежники отвергли неоднократные предложения сдаться
  3. автор документа отмечает твёрдость мятежников
  4. императором, упомянутым в документе, является Николай I
  5. описанные события произошли в 1905 г.
  6. мятежников удалось разогнать атакой кавалерии

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из «Воспоминаний» капитана Д. А. Милютина.

«В Кавказской войне отступление войск всегда было самым трудным и опасным делом, даже после решительного успеха. Поэтому…

Прочтите отрывок из документа.

«Российская Федерация, с одной стороны, и Организация Североатлантического договора и ее государства-члены, с другой стороны, именуемые в дальнейшем …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…