Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 25

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 1 сек.

Прочтите отрывок из передовой статьи газеты «Правда».

«26 ноября, вечером, Народный Комиссар Иностранных Дел СССР тов. [фамилия] принял посланника [название страны] [господина] Ирие-Коскинен и вручил ему ноту Правительства СССР по поводу провокационного обстрела советских войск [название страны] воинскими частями, сосредоточенными на Карельском перешейке.
„Господин посланник! По сообщению Генерального Штаба Красной Армии, сегодня, 26 ноября, в 15 часов 45 минут наши войска, расположенные на Карельском перешейке у границы Финляндии около села Майнила, были неожиданно обстреляны с [название страны] территории артиллерийским огнём. Всего было произведено семь орудийных выстрелов, в результате чего убито трое рядовых и один младший командир, ранено семь рядовых и двое из командного состава. Советские войска, имея строгое приказание не поддаваться провокации, воздержались от ответного обстрела. <…> Ввиду этого Советское правительство, заявляя решительный протест по поводу случившегося, предлагает [название страны] правительству незамедлительно отвести свои войска подальше от границы на Карельском перешейке — на 20–25 километров, и тем предотвратить возможность повторных провокаций“».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В ноте речь идёт о советско-польском конфликте.
  2. События, описанные в отрывке, происходили одновременно с Гражданской войной в России.
  3. Современником событий, о которых идёт речь в тексте, был генерал А.В. Колчак.
  4. События, описанные в отрывке, произошли в первой половине XX века.
  5. Народным комиссаром иностранных дел, чья фамилия пропущена в тексте, был В.М. Молотов.
  6. События, о которых идёт речь в отрывке, стали одним из поводов к войне с Финляндией.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний Б.В. Савинкова.

«Я хотел устроить второе покушение на Плеве на его обратном пути из Петергофа на дачу. Нам было известно, что он обычно возвращаетс…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывки воспоминаний участника, описываемых событий.

«Для того чтобы выдвинуть с низов более близких советскому режиму командиров, была произведена специальная мобилизация…