Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 158

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 24 сек.

Прочитайте отрывок из воспоминаний прусского генерала на русской службе Кристофа Манштейна.

«В день революции новая императрица объявила манифестом, что она взошла на отцовский престол, принадлежавший ей как законной наследнице, и что она приказала арестовать похитителей её власти. Три дня спустя был обнародован другой манифест, который должен был доказать её неоспоримое право на престол. В нем было сказано, что так как принцесса Анна и её супруг не имели никакого права на русский престол, то они будут отправлены со всем семейством в Германию. Их отправили из Петербурга со всеми слугами под конвоем гвардейцев, состоявших под командой генерала Салтыкова (бывшего обер-полицмейстером при императрице Анне). Они доехали только до Риги, где их арестовали. Сначала их поместили на несколько месяцев в крепость; затем перевезли в Дюнамюндский форт и, наконец, вместо того, чтобы дозволить им возвратиться в Германию, их привезли обратно в Россию. Место их заточения часто менялось, и великая княгиня умерла в родах в марте 1746 г. Тело её было перевезено в Петербург и предано земле в монастыре св. Александра Невского. Неизвестно, где именно содержатся теперь принц Антон Ульрих и юный император; иные говорят, что отец и сын находятся в одном и том же месте и что молодому принцу дают, по повелению двора, хорошее воспитание; другие утверждают, что царевич Иоанн разлучен со своим отцом и находится в монастыре, где его воспитывают довольно плохо».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Переворот, описанный в воспоминаниях, был совершён при поддержке гвардейцев.
  2. Императрица, о восшествии на престол которой говориться в воспоминании, являлась внучкой Петра I.
  3. Упомянутая в воспоминании императрица Анна была приглашена на русский престол членами Верховного Тайного Совета.
  4. Описанные в отрывке события произошли в 1741 г.
  5. Императрицей, осуществившей переворот, была Екатерина II.
  6. Во время царствования императрицы, которая взошла на русский престол в ходе событий, описанных в воспоминаниях были отменены внутренние таможенные пошлины.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из статьи.

«В беседе с писателем и военным корреспондентом Константином Симоновым маршал Александр Василевский рассказывал: „Что сказать о последствиях для армии т…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из выступления Л.Д. Троцкого.

«Весть о покушении на товарища Ленина застигла меня и ряд других товарищей в Свияжске, на Казанском фронте. Там были удары — удары сп…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…