Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 161

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

Прочтите отрывок из книги историка А.П. Сафонова.

«Отряд под командою генерал-адъютанта Гурко имел назначение к югу от Дуная – достигнуть Балканских гор, попытаться овладеть балканскими проходами и выслать кавалерию за Балканы… Здесь, по собранным сведениям, Гурко узнал, что лучший путь за Балканы – Шипкинский проход – занят турками слабо, а остальные проходы турки считали неприступными для русских войск и потому почти вовсе не заняли их. Но несмотря на то, что в Шипкинском проходе турки имели около 2500 человек при нескольких орудиях, овладение этим проходом представлялось делом крайне трудным, так как Балканские горы очень круты, имеют множество обрывов, проходы в них узки, и самого небольшого отряда с несколькими орудиями было бы достаточно для защиты прохода… 7 июля турки, видя себя запертыми с обеих сторон и чувствуя недостаток в продовольствии, бросили свои позиции и орудия и ушли врассыпную по горным тропинкам; таким образом, главный проход через Балканы оказался в наших руках… Впоследствии турки несколько раз пытались овладеть Шипкинским проходом, но все их попытки были отражены...

Для разгрома стоявшей против Шипкинского прохода турецкой армии генерал Радецкий [в декабре] направил в обход турок два отряда: правый под начальством генерала Скобелева и левый под начальством генерала князя Святополк-Мирского; отряды эти имели задачу перейти Балканы по едва проходимым тропинкам и кручам гор, зайти в тыл армии Весселя-паши и 27 декабря одновременно атаковать деревню Шипку».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. историком описаны события русско-турецкой войны 1787–1791 гг.
  2. в результате данной войны в состав России вошли Карс, Баязет и Батум
  3. описанные события происходили в годы правления Александра II
  4. овладение Шипкинским перевалом открывало путь на Константинополь
  5. в результате данной войны Крым вошёл в состав России
  6. по итогам войны был подписан Ясский мирный договор

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из произведения древнерусской литературы

«Князь Игорь Игоревич был в то время в Чернигове у брата своего князя Михаила Всеволодовича Черниговского, сохранен Бого…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…