Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 22

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 33 сек.

Прочтите отрывок из документа.

«Божиим попущением, за безчисленные наши всенароднаго множества грехи, над Московским государством и над всей Великой Росийской землёй, от христианского врага, еретика, от чернца от Гришки Отрепьева учинилась неудобьсказаемая напасть: назвался злодей сыном великого Государя нашего Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всея Руси, Царевичем Дмитреем, и бесосоставным своим умышлением так прелстил люди Божия государства Российского, что не токмо поклонишася ему, но множество сильных и великих, прочих же и без числа, и острием меча падоша, побораючи по нём злое; не токмо же се едино, но и воцарися и всю Русь нашу, воистинну святую и Богом любимую, восхоте не токмо обесчестити, но и конечно разорити, и святыя церкви в Римские костёлы хотя превратити и люди Божия погубити...»

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Упомянутый в тексте Гришка Отрепьев вошел в историю под именем Лжедмитрий II.
  2. Автор документа осуждает действия самозванца.
  3. Данный документ был написан в Тушинском лагере.
  4. Одним из итогов исторической эпохи, в ходе которой был создан данный документ, стало избрание новой царской династии.
  5. Документ был написан в период Ливонской войны.
  6. В год написания документа в России при загадочных обстоятельствах погиб царевич Дмитрий.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывок из письма, адресованного И.И. Шувалову.

«Милостивый государь Иван Иванович! Полученным от вашего превосходительства черновым доношением Правительствующему Сенату к…

Прочтите отрывок из императорского манифеста.

«Объявляем всем Нашим верным подданным:
Смуты и волнения в столицах и во многих местностях империи Нашей великой и тяжкой скорбью преи…