Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 153

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 29 сек.

Прочитайте отрывок из статьи В.И. Ленина «Уроки революции».

«В самом деле, посмотрим, чего добивались массы рабочих и крестьян, совершая революцию? Чего ждали они от революции? Известно, что они ждали свободы, мира, хлеба и земли. Что же мы видим теперь? Вместо свободы начинают восстанавливать прежний произвол. Вводят смертную казнь для солдат на фронте. Привлекают крестьян к суду за самочинный захват помещичьей земли. Громят типографии рабочих газет. Закрывают без суда рабочие газеты. Арестуют большевиков, часто не предъявляя даже никаких обвинений или предъявляя обвинения явно клеветнические. Возразят, пожалуй, что преследования большевиков не составляют нарушения свободы, ибо преследуют только определённых лиц за определённые обвинения. Но это возражение – заведомая и очевидная неправда, ибо как же можно громить типографию и закрывать газеты за преступления отдельных лиц, будь даже эти обвинения доказаны и признаны судом. Другое дело, если бы правительство признало законом преступным всю партию большевиков, самое направление их, взгляды их. Но всякий знает, что ничего подобного правительство свободной России сделать не могло и не сделало».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В результате революции, упомянутой в отрывке, к власти в России пришли большевики.
  2. В момент публикации статьи Россия являлась республикой.
  3. Статья была напечатана в период с июля по октябрь 1917 г.
  4. К моменту публикации статьи Россия вышла из Первой мировой войны.
  5. Автор находился в оппозиции по отношению к действовавшему в описываемый период правительству.
  6. Во время написания статьи В.И. Ленин находился в Швейцарии.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из произведения древнерусской литературы

«Князь Игорь Игоревич был в то время в Чернигове у брата своего князя Михаила Всеволодовича Черниговского, сохранен Бого…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из воспоминаний современника событий.

«Мы назначили исполнение наших планов на конец марта; но непредвиденные обстоятельства ускорили срок; многие офицеры гвардии …

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!