Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 28

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 36 сек.

Прочтите отрывок из статьи.

«В беседе с писателем и военным корреспондентом Константином Симоновым маршал Александр Василевский рассказывал: „Что сказать о последствиях для армии тридцать седьмого — тридцать восьмого года? Вы говорите, что без тридцать седьмого года не было бы поражений сорок первого, а я скажу больше. Без тридцать седьмого года, возможно, и не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл. Да что говорить, когда в тридцать девятом году мне пришлось быть в комиссии во время передачи Ленинградского военного округа от Хозина Мерецкову, был ряд дивизий, которыми командовали капитаны, потому что все, кто был выше, были поголовно арестованы“. Схожего мнения придерживался генерал армии Александр Горбатов. В своих мемуарах „Годы и войны“ он писал: „Это, несомненно, была по меньшей мере одна из главных причин наших неудач, хотя о ней не говорили или представляли дело так, будто <…> очистив армию от „изменников“, увеличили её мощь“».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В тексте речь идёт о «красном терроре».
  2. Руководителем СССР в период, когда происходили события, описанные в тексте был И.В. Сталин.
  3. Раскулачивание происходило в том же десятилетии, что и репрессии в Красной армии.
  4. Одним из инициаторов репрессий в Красной армии был Л. Д. Троцкий.
  5. А. М. Василевский считал репрессии против командного состава Красной армии одной из причин, приведших к нападению Германии на СССР.
  6. Современников событий, описанных в статье, был К.Е. Ворошилов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из беседы государственных деятелей.

«Я спросил его, чему он приписывает главным образом неудачу этой кампании. «Холоду, раннему холоду и московскому пожару. Я ошиб…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из исторического документа.

«Война России против Турции дала новую пищу зависти и недоброжелательству иностранных держав к могущественной Империи, и с тем вместе в…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…