Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 64

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 44 сек.

Прочтите отрывок из акта о поднесении государю титула.

«В 20 день сего октября, по совету в Сенате обще с Духовным Синодом, намерение воспринято, его величество, в показание своего должного благодарения за высокую его милость и отеческое попечение и старание, которое он о благополучии государства во всё время своего славнейшего государствования, и особенно во время прошедшей Шведской войны явить изволил, и Всероссийское государство в такое сильное и доброе состояние… привёл… именем всего народа российского про сить, дабы изволил принять… титул: Отца Отечествия, императора Всероссийского, Петра Великого…

Его величество объявить повелел, что он с некоторыми членами из Сената наперёд о том изволит говорить… В 22 день октября изволил его величество быть в соборной церкви Пресвятой Троицы, где, по отправлении литургии, вначале трактат с его величеством королём и короною шведскою заключённого вечного мира чтен, а потом от архиепископа псковского поучение на кафедре сказывано… канцлер господин граф Головкин говорил от имени всех государственных чинов: Всепресветлейший, державнейший монарх, всемилостивейший наш самодержавец! Вашего царского величества славные и мужественные воинские и политические дела, чрез которые… мы, ваши верные подданные, из тьмы неведения на театр славы всего света и из небытия в бытие произведены… Благоволите во знак малого нашего признания нам и всему отечеству благодеяний титул Отца Отечествия, Петра Великого, императора Всероссийского принять».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. События, описанные в тексте, происходили в 1721 г.
  2. В отрывке упомянуты названия двух высших государственных органов власти России, созданных в ходе реформ «Негласного комитета».
  3. В отрывке указывается, что титул преподносится царю в благодарность за его выдающиеся заслуги в руководстве государством.
  4. Согласно данному отрывку титул был преподнесён государю исключительно от имени Синода.
  5. Миром со шведской короной, который упомянут в отрывке, была завершена Северная война.
  6. Среди примеров «политических дел» царя, которому преподносится титул, можно назвать создание коллегий.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте фрагмент воспоминаний участника событий.

«На одном из подмосковных аэродромов, после ноябрьского воздушного парада над Красной площадью, по распоряжению правительства в …

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из статьи.

«В беседе с писателем и военным корреспондентом Константином Симоновым маршал Александр Василевский рассказывал: „Что сказать о последствиях для армии т…