Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 83

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 23 сек.

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«И июня против 22 числа боярин князь Иоанн Семёнович Прозоровской с товарыщи приидоша (пришли) ко преосвященному митрополиту Иосифу. И испросив от него благословения ити на бой противу вора, и убрався (снарядившись) по чину воинскому, поиде в Белый град к Вознесенским вратом, где их быти воровскому приступу, ничтоже бояся или сумняся, яко добр воин Христов. Тоя же нощи вор и богоотступник Стенька Разин с товарыщи приидоша к Вознесенским вратам к стенам градским с лесницы. Астраханские же жители-изменники начаша (начали) воров на градскую стену приимати, токмо (только) из башен и из подошевного бою (нижних бойниц в стенах) пушкари из пушек бияху. […] Егда же внидоша (вошли) во град богоотступники — начаша во граде всяких служивых людей сещи. […] Свитающу же дню, приидоша воры к Пречистенским вратом. И у врат калитку высекше, внидоша во град Кремль. И боярина, дьяков, голов стрелецких, дворян, детей боярских, сотников, подьячих и всех прилучившихся (оказавшихся тут) чиновных людей, связавше руце и нозе, аки (как) злодеев посадиша под роскат (башню). Потом вор и богоотступник Стенька Разин с товарыщи и со астраханскими изменники болярина князя Иоанна Семеновича повеле внести на роскат и с роскату ринути (бросить) его на землю на зимней восток. И ринуша его иуня в 22 день в начале третияго часа дне. Дьяков же Романа Табунцова, Евстратиа Фролова, стрелецкого голову Алексиа Соловцова, и астраханских голов, и приежчих дворян, сотников, подьячих и всяких чинов людей пред соборною церковию между роскатом всех посекоша».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В данном отрывке дано описание событий Смутного времени.
  2. Названный «вор и богоотступник» был соратником Лжедмитрия — «тушинского вора».
  3. Горожане, в отличие от служилых людей, оказали ожесточённое сопротивление «вору и богоотступнику».
  4. Речь идёт о времени, названном современниками «бунташным веком».
  5. «Вор и богоотступник» впоследствии был схвачен, выдан правительству и казнён.
  6. Соляной и Медный бунты произошли в период правления того же государя, что и восстание, о котором пишет современник.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из документа.

«Между тем мы за благо усмотрели, чтоб всех охотников рудных дел последующими привилегиями пожаловать и снабдить, и сим нашим указом народу нашего Ро…

Прочтите отрывок из указа московского царя.

«Видя Божеское на нас за грехи наши праведное предупреждение, как известный всем и знаемый вор чернец, бывший сын боярский, по имени Отр…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…