Задание 6 из ЕГЭ по истории

Тема: «Анализ исторического текста»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Также и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие - древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели м…

Задача 2

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Задача 3

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Усилия, которые е.и.в. вынуждена была употребить к обузданию и прекращению мятежа и восстания, обнаружившихся в Польше, с стремления…

Задача 4

Прочтите отрывок из произведения древнерусской литературы

«Князь Игорь Игоревич был в то время в Чернигове у брата своего князя Михаила Всеволодовича Черниговского, сохранен Бого…

Задача 5

Прочтите отрывок из документа.

«Российская Федерация, с одной стороны, и Организация Североатлантического договора и ее государства-члены, с другой стороны, именуемые в дальнейшем …

Задача 6

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…
Задача 7

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Задача 8

Прочтите отрывок из императорского манифеста.

«Объявляем всем Нашим верным подданным:
Смуты и волнения в столицах и во многих местностях империи Нашей великой и тяжкой скорбью преи…

Задача 9

Прочтите отрывок из летописной повести.

«Беззаконный Чолхан, разоритель христианства, пошёл на Русь со многими татарами, и пришёл в Тверь, и выгнал великого князя с его двора, а са…

Задача 10

Прочтите отрывок из письма руководителя СССР.

«Господин Президент, только что получил ваше письмо, а также ознакомился с текстом вашего телевизионного выступления 22 октября в связ…

Задача 11

Прочтите отрывок из сообщения ТАСС.

«…В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник …

Задача 12

Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля СССР.

«Великая "битва" в казахстанских степях началась. Она развернулась в огромном географическом районе. Северный Казахс…

Задача 13

Прочтите отрывок из воспоминаний Н. С. Хрущёва.

«Осенью <…> вынуждены были мы расстаться и с Георгием Константиновичем Жуковым. Для меня это было очень болезненным решением. Я бы даже…

Задача 14

Прочтите отрывок из постановления Пленума ЦК КПСС.

«В то время, когда партия под руководством Центрального Комитета, опираясь на всенародную поддержку, ведёт огромную работу по вып…

Задача 15

Прочтите отрывок из воспоминаний Б. Н. Ельцина.

«Столкнулись интересы двух ведомств, двух подходов, двух типов мышления, отточенных годами советской системы. Интересы военно-промыш…

Задача 16

Прочтите отрывок из доклада на ХХ Съезде КПСС.

«Если проанализировать практику руководства партией и страной со стороны Сталина, вдуматься во всё то, что было допущено Сталиным, уб…

Задача 17

Прочтите отрывок из резолюции Всесоюзной конференции КПСС.

«Решающее направление реформы политической системы — обеспечение полновластия Советов народных депутатов как основы социа…

Задача 18

Прочтите отрывок из документа.

«Никита Сергеевич!

Вас уважают в народе, потому обращаюсь к Вам. …У нас громадные достижения в общегосударственном масштабе. Мы сердечно рады тем изм…

Задача 19

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Задача 20

Прочитайте отрывки из исторического источника.

«§159. Всякое сочинение, перевод, подражание или извлечение, в котором отвергается, ослабляется или представляется сомнительным Свято…

1 2 3 4 5 ... 9

Задание 6 ЕГЭ по истории имеет необычное строение и потому может вызывать опасения у учащихся. И действительно — это один из самых сложных вопросов во всем экзаменационном билете. В задании приводятся фрагменты описательного характера, взятые из реальных исторических источников. Это может быть описание какого-либо населенного пункта или явления глазами очевидцев, отрывки текста из государственных указов, сборников указов и других документов, главы летописей и хроник. Далее учащемуся будут предложены шесть утверждений, прямо или косвенно относящихся к описываемым событиям.

Так, к этому отрывку из летописей времен Киевской Руси об Олеге и Владимире Мономахе разработчики тестов предлагают следующие варианты: «Следующим после Олега Великим князем Руси стал Святослав», «Указанные в летописях события относятся к концу IX столетия», «Князь Олег был первым из князей Руси, кто подписал выгодный для своего государства договор с Византией» и т.д.

Ответ на номер шесть — последовательность чисел. Из предложенного списка вам потребуется выбрать суждения, которые вы считаете верными, и потом записать их в бланк ответов. Сложность задания No 6 заключается еще и в том, что из шести вариантов правильных может быть несколько: от двух до 6.