Задание 21 из ЕГЭ по истории

Тема: «Подтверждение и опровержение исторической точки зрения»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Во второй половине XIX века в России и зарубежных странах проводились прогрессивные реформы в социально-экономической сфере. Используя исторические знания, приведите аргументы в по…

Задача 2

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что внешняя политика правителей на Руси в XIV веке и в Англии XV века привела к крупным политически…

Задача 3

В 1910-е годы в России и в 1930-е годы в Германии у власти оказались антидемократические силы. Используя знания по истории, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что ус…

Задача 4

В 1820-1830-е годы в России и Франции происходили революционные выступления. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что данные революционн…

Задача 5

Известно, что в XVI веке правители некоторых государств активно вмешивались в дела церкви. Используя исторические знания по истории, приведите аргументы в подтверждение точки зрени…

Задача 6

В XIV - XV веках в Московском государстве и Франции проводилась активная внешняя политика. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что внеш…

Задача 7

Средние века - это период феодальной структуры европейских государств и общества. Используя знания по истории, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что в европейских г…

Задача 8

Одной из предпосылок Первой Мировой войны послужило разделение европейских держав на противоборствующие военно-политические блоки. Используя знания по истории, приведите аргументы …

Задача 9

В годы холодной войны противостояние между США и СССР отразилось на истории многих государств мира. Используя знания по истории, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, ч…

Задача 10

С начала 30-х годов XX века угроза новой мировой войны становилась всё более очевидной. Известно, что и СССР и европейские страны прикладывали усилия для предупреждения крупного ко…

Задача 11

XVII век стал периодом трансформации системы власти во многих европейских государствах. Используя знания по курсу истории, приведите аргументы в подтверждение той точки зрения, что…

Задача 12

Период конца XV - XVI веков в истории Европы стал временем всплеска религиозного фанатизма, появления новых течений в христианстве и религиозной дискуссии. Используя исторические з…

Задача 13

В 1914-1918 годы проходила Первая Мировая война. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что Первая Мировая война привела к крупным политич…

Задача 14

Во второй половине XVI века на Руси и во Франции проводилась жестокая внутренняя политика. Используя исторические знания, приведите аргументы в поддержку точки зрения, что жестокая…

Задача 15

В конце 30-х гг. XX века Советский Союз и Германия проводили агрессивную внешнюю политику. Используя исторические знания, приведите аргументы в поддержку точки зрения, что агрессив…

Задача 16

В 1945 году закончилась Вторая мировая война, которая унесла жизни многих тысяч людей и вызвала экономическую разруху в Европе. Используя исторические знания, приведите аргументы в…

Задача 17

В начале XIX века Наполеон вел захватнические войны в Европе. В 1807 году был заключен Тильзитский мирный договор между Россией и Францией, однако он имел влияние и на другие стран…

Задача 18

В первой половине XIII века на Русь и на Византию были совершены военные походы завоевателей. Используя исторические знания, приведите аргументы в поддержку точки зрения, что эти з…

Задача 19

В первое десятилетие XIX века Россия и Франция вели активную совместную внешнюю политику. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что Алекс…

Задача 20

В XIII веке в русских землях и странах Европы существовала практика ограничения княжеской и королевской власти. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение т…

1 2 3 4 5 ... 7

Задание 21 ЕГЭ по истории контролирует умение учащегося искать разнообразную профильную информацию. Вопрос считается довольно сложным по нескольким причинам. Во-первых, он содержит в себе некий исторический документ (отрывки из хроник, воспоминаний известных исторических личностей, государственных указов, мирных договоров), на прочтение которого ученику требуется время. Во-вторых, ответы предполагают не только использование информации из предложенного источника, понадобятся также усвоенные ранее знания по курсу истории от VIII до XX века, а для этого ученику предварительно придется повторить весь школьный курс истории с шестого по 11-й класс. Третья причина сложности теста – в обширности его ответа. Нужно не просто ответить на вопрос, но и привести три или даже четыре пояснения.

Типичные вопросы задания 21 ЕГЭ по истории выглядят примерно так: «О каком событии идет речь в документе? Укажите не менее трех причин его появления» или «Какие заслуги Бориса Годунова отмечены в документе? Укажите не менее трех из них». Иногда количество поясняющих компонентов ответа не уточняется и может быть любым: «Какие точки зрения существуют в исторической науке по данному вопросу? Раскройте содержание каждой из них».

На изучение и решение задания № 21 ЕГЭ по истории специалисты не рекомендуют тратить более 15 минут, ведь время всего экзамена строго ограничено.