Задание 20 из ЕГЭ по истории

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях социально-экономического развития СССР в 1953-1964 и 1964-1985 годы по какому(-им)-либо…

Задача 2

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях внешней политики СССР в периоды 1964-1982 и 1985-1991 гг. по какому(-им)-либо признаку(…

Задача 3

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве внешней политики периодов 1953-1964 гг. и 1964-1982 гг. по какому(-им)-либо признаку(-ам…

Задача 4

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в социально-политической жизни общества в 1964-1982 и 1985-1991 годы по какому(-им)-либ…

Задача 5

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходствах социально-экономической политики Николая I и Александра II по какому(-им)-либо признаку…

Задача 6

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве внешней политики периодов 1946-1953 гг. и 1953-1964 гг. по какому(-им)-либо признаку(-ам…

Задача 7

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях культурного развития СССР в 1945-1953 и 1953-1964 гг. по какому(-им)-либо признаку(-ам)…

Задача 8

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в в периодах Великой Отечественной войны, а именно в 1941-1942 гг. и 1943 г. по какому(…

Задача 9

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях во внешней политике на Дальнем Востоке в начале XX века и 1930-х годах по какому(-им)-л…

Задача 10

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве политики западных стран, направленной на поддержку СССР в Великой Отечественной войне в …

Задача 11

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходстве внешней политики СССР в 1920-е и 1930-е годы по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведит…

Задача 12

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в положении крестьянства в 1921-1928 годы и в 1928-1937 годы по какому(-им)-либо призна…

Задача 13

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в политических программах белого движения и большевиков в годы Гражданской войны по как…

Задача 14

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в политике военного коммунизма и НЭПа по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведите два …

Задача 15

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходствах внешней политики Александра II и Николая II по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приведит…

Задача 16

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в революционных преобразованиях Временного правительства и Советской власти по какому(-…

Задача 17

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в результатах первой русской революции 1905 года и февральской революции 1917 года по к…

Задача 18

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях в положении русского крестьянства при Александре III и Николае II по какому(-им)-либо п…

Задача 19

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о сходствах внутренней политики Николая I и Александра III по какому(-им)-либо признаку(-ам). Приве…

Задача 20

Запишите один любой тезис (обобщённое оценочное суждение), содержащий информацию о различиях общественных движения первой четверти XIX века (декабристов) и второй половины XIX века…

1 2 3 4

Определять характеристики исторического источника будут учащиеся при выполнении задания 20 ЕГЭ по истории. Каждый билет содержит отрывок из исторического источника (воспоминаний современников, древних летописей, художественных произведений). Изучив материал, ученик должен ответить на все содержащиеся в условии задачи вопросы. Ответы предполагают не только прямое использование информации из приведенного источника, но так же и применение усвоенных ранее знаний по курсу истории соответствующего периода, который для этого вопроса весьма широк - от VIII до XX века.

Вопросы задания 20 ЕГЭ по истории могут быть самыми разнообразными. Вот только некоторые из них: «После какого события и в каком году произошла описанная в документе встреча царя с народом? О каком правителе идет речь?», «Как назывался описанный период в истории России? Укажите его временные рамки», «Какое историческое событие легло в основу этого документа? К какому времени оно относится?».

Задание 20 ЕГЭ по истории – первое в билете, требующее развернутого ответа. Ответ на него следует вписать в соответствующее поле экзаменационного бланка. Почерк при этом должен быть максимально понятный, помарок и исправлений быть не должно – так вы исключите риск разночтений, что не приведет к снижению оценки экспертом.