Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 151

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 3 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний С. Ф. Ковлика.

«Весною... молодёжь, принявшая программу движения, отправлялась по железным дорогам из центров в провинцию. У каждого молодого человека можно было найти в кармане или за голенищем фальшивый паспорт на имя какого-нибудь крестьянина или мещанина, а в узелке поддёвку или вообще крестьянскую одежду, если она уже не была на плечах пассажира, и несколько революционных книг и брошюр.

Из Петербурга революционеры двинулись одни на родину или места, где у них имелись какие-нибудь случайные связи, другие — большинство — на Волгу, где они ожидали найти наиболее благоприятную почву для революционной деятельности, третьи — меньшая часть — направились на юг, преимущественно в Киев, четвёртые, наконец, считали нужным предварительно заехать в разные губернские города, где имелись революционные кружки, с которыми предполагалось установить связи, или представлялся какой-нибудь случай для пропаганды…

Таким образом, революционеры рассыпались по всему обширному пространству Европейской России, за исключением Кавказа и самых северных губерний. Работа в народе, как и самое начало движения, оставалась неизвестной обществу до времени крупных арестов. Посторонний глаз не замечал революционеров в сёлах так же, как мы не замечаем отдельных муравьёв, снующих по разным направлениям в лесу, пока не наткнёмся на муравейник».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные события происходили в 1874 г.
  2. Речь в воспоминаниях идёт о гражданской войне.
  3. Императором в описываемый период был Александр II.
  4. Речь в воспоминаниях идёт о партизанской борьбе во время Отечественной войны 1812 г.
  5. Результатом движения стала Февральская революция.
  6. Одним из идеологов движения был М. А. Бакунин.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из сообщения ТАСС.

«…В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник …

Прочтите отрывок из воспоминаний современника событий.

«Мы назначили исполнение наших планов на конец марта; но непредвиденные обстоятельства ускорили срок; многие офицеры гвардии …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…