Задание 16 из ЕГЭ по истории

Тема: «Анализ иллюстративного материала»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Какой из представленных памятников культуры был воздвигнут в период правления преемника императора, при котором произошло изображенное на марке событие. В ответ запишите цифру, кот…

Задача 2

Какой из представленных ниже памятников культуры посвящён отцу правителя, при котором был открыт данный музей. В ответ запишите цифру, которой обозначен этот памятник культуры. Ука…

Задача 3

Какой из представленных ниже памятников скульптуры посвящен историческому деятелю, изображенному на марке. В ответ напишите цифру, которой обозначен этот памятник скульптуры. Назов…

Задача 4

Какой из представленных ниже плакатов посвящен событию (процессу), произошедшему в тот же период, что и событие, которому посвящена марка. В ответ запишите цифру, которой обозначен…

Задача 5

Какое из представленных ниже архитектурных сооружений было построено после события, которому посвящена данная марка? В ответе запишите цифру, которой обозначено это архитектурное с…

Задача 6

Какой из представленных памятников архитектуры находится в городе, который был основан по указу правителя, в годы царствования которого произошла битва, обозначенная на марке. В от…

Задача 7

Какой из представленных памятников архитектуры находится в городе, которому посвящена марка? В ответ запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Назовите князя, пр…

Задача 8

Какой из представленных ниже памятников культуры был создан в том же веке, когда началось строительство железнодорожной магистрали, которой посвящена данная марка. В ответ напишите…

Задача 9

Какие из художественных фильмов, чьи афиши представлены ниже, сняты при руководстве СССР тем же государственным деятелем, при котором выпущена марка? В ответе запишите две цифры, к…

Задача 10

Какие из представленных памятных монет и медалей (знаков) изображают лиц, непосредственно причастных к достижениям, символически изображённым на марке? В ответе запишите две цифры,…

Задача 11

Какие из картин, представленных ниже, были выпущены в годы руководства страной того же государственного деятеля, что и событие, изображённое на картине выше? В ответе запишите две …

Задача 12

Какие из фотографий, представленных ниже, изображают события того же периода, что и фотография выше? В ответе запишите две цифры, под которыми они указаны.

Задача 13

Какие из представленных ниже на фотографиях людей были современниками деятеля, изображённого выше на марке? В ответе запишите две цифры, которыми обозначены эти фотографии.

Задача 14

Кто из представленных на снимках политических деятелей не являлся современником событий, эпизод которых отображён на фотографии? В ответе запишите две цифры, которыми обозначены эт…

Задача 15

Кто из военачальников, представленных на фотографиях, награждён данным орденом? В ответе запишите две цифры, которыми обозначены эти фотографии.

Задача 16

Какие из исторических личностей, представленных на портретах, являлись родными братьями человека, изображённого на данной монете? В ответе запишите две цифры, которыми обозначены э…

Задача 17

На каких фотографиях изображены исторические личности, отбывавшие заключение в данной крепости? В ответе запишите две цифры, которыми обозначены эти фотографии.

Задача 18

Какие из представленных памятников архитектуры созданы в том же веке, когда произошло событие, которому посвящена почтовая марка? В ответе запишите две цифры, которыми обозначены и…

Задача 19

Данное задание составлено по модели ЕГЭ 2021 года, но оно поможет для отработки заданий ЕГЭ 2023.

Какие из представленных памятников архитектуры были созданы в том же веке, когда …

Задача 20

Данное задание создано по проекту ЕГЭ 2021 года, но его решение полезно для тренировки заданий ЕГЭ 2022.

Какие из представленных памятников архитектуры были созданы в том же веке, …

1 2 3 4 5 ... 7

При решении задания №16 в едином госэкзамене по истории школьнику необходимо проанализировать 2 отрывка, относящихся к Великой Отечественной войне. Экзаменуемому нужно идентифицировать факты, связанные с данными в условии событиями, даты, места.

Вам будет задано 3 вопроса. Первые 2 из них требуют ответа с опорой на исторические события, речь о которых идет в условии. Последний требует выделение и использование информации, содержащейся в одном из текстов.

Максимальное количество баллов за верное выполнение задания — 3. За каждый из вопросов можно получить по одному баллу. При подготовке к билету №16 обратите внимание на основные битвы и кодовые названия военных операций, относящихся к Великой Отечественной войне, командующих, а также основных деятелей и международные конференции.

Выполняйте задание внимательно и не забудьте, что ответ нужно перенести в бланк разборчивым почерком, иначе его могут не засчитать. Постоянная тренировка может помочь вам разобраться с оформлением решения и чувствовать себя спокойнее на реальном экзамене.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!