Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 81

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 59 сек.

Прочтите отрывки из сочинения писателя XVIII века А.П. Сумарокова.

«Князь, любимец Софии, хотя и не участвовал в злодейских умыслах на жизнь Государеву, но поелику он был привержен к ней, то и не мог пользоваться благорасположением к себе брата её. Государь, при получении сведения о заговоре Шакловитого, послал из Троицкого монастыря в Москву приказание, чтобы все бояре пришли к нему. В числе их явился и князь [названо имя князя] с сыном; но их, и ещё некоторых других, не впустили в монастырь, а велено им остановиться на постоялых дворах и не отлучаться до указа. […] Тут 9 сентября, с крыльца, при собрании народа, боярин Тихон Никитич Стрешнев, начальник розыскных дел, объявил им, что они лишаются боярства, имения, и осуждаются в ссылку не в дальние города, за то, что они, без указу Государей, имя сестры их Софии во всех делах и посольских грамотах писать установили, обще с имянами Государей, Самодержицею, а в Крымском походе, могши сделать что-нибудь полезное, ничего не сделали […] соображая сделанные на князя Василия Васильевича доносы и его оправдания, полагаю, что всё его преступление состояло в том только, что он, ведая беспредельное властолюбие Царевны, которому она жертвовала всем, что ни было свято, оставался однако же к ней приверженным. [Князя и семью] сослали сперва в Яренск, ныне уездный город Вологодской губернии, а потом в Пустозерск, откуда перевели в Мезень и наконец в Пинегу, где князь Василий Васильевич и умер, [указан год] имея от роду около 70 лет».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные события произошли в 1682 г.
  2. Государи, о которых идёт речь, — Иван Алексеевич и Пётр Алексеевич.
  3. Автор считает, что основной причиной ссылки князя была его верность царевне.
  4. Монастырь, который в это время был ставкой государя, в «бунташный век» был центром мощного восстания.
  5. Речь идёт о князе Голицыне.
  6. Автор пишет о князе Хованском.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из императорского указа.

«Манифестом Нашим… взимание с крестьян выкупных платежей за надельные земли отменяется… означенные земли освобождаются от лежащих на них, …

Прочтите отрывки из исторического источника.

«Лета 7091-го царь и государь великий князь Иван Васильевич всея Руси прислал в свое царьское богомолья на Волам [Валаамский монастырь]…