Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 110

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 13 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Посланные по указу августейшего китайского императора для установления границ думный вельможа […] генерал Сонготу; […] и посланный по указу белого царя Русского государства для установления границ великий посол, окольничий и наместник брянский Фёдор Алексеевич Головин при личной встрече […] для того чтобы обуздать тех занимающихся охотой <здесь: охотник значит разбойник>; чтобы Китайского и Российского государства точно установить границу, а также чтобы, законы соединив, осуществить вечный мир, в результате совещания постановили: […] установить границей реку Аргунь. […] Южный берег сделать подвластным Китайскому государству, северный берег утвердить владением Русского государства. Находящиеся в настоящее время на южном берегу близ устья реки Мэйрелкэ русские строения перенести на северный берег. Город, построенный в настоящее время Русским государством в местности Якса <Албазинский острог>, полностью разрушить, сровняв с землёй. Русских людей, живших в Яксе, и всё их имущество перевести обратно во владения белого царя. […]».
Б) « […] статья 1. Всякое нападение Японии, как на русскую территорию в Восточной Азии, так и на территорию Китая или Кореи, будет рассматриваться как повод к немедленному применению настоящего договора. […]. Статья 4. Чтобы облегчить русским сухопутным войскам доступ в угрожаемые пункты и обеспечить их съестными припасами, китайское правительство соглашается на сооружение железнодорожной линии через китайские Амурскую и Гиринскую провинции в направлении на Владивосток. Соединение этой железной дороги с русской железной дорогой не может служить предлогом к какому-либо захвату китайской территории или покушению на верховные права его величества императора китайского. […]. Статья 5. Условлено, что во время войны, предусматриваемой статьей 1, Россия будет свободно пользоваться железной дорогой, упомянутой в статье 4, для перевозки и снабжения своих войск. В мирное время Россия будет иметь то же право на транзит своих войск и припасов с теми остановками, которые вызываются лишь требованиями службы транспорта».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Данный договор был подписан в Нерчинске.
  2. По данному договору Россия получила право строительства нового транспортного пути — КВЖД.
  3. Документ был подписан в г. Портсмут.
  4. Организацией посольства непосредственно занимался В.В. Голицын.
  5. Современником подписания документа был С.Ю. Витте.
  6. Соглашение было подписано при Александре II.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «К началу декабря германской группе армий «Центр» удалось захватить Клин, Солнечногорск, Истру, форсиро…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…