Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 154

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 29 сек.

Прочтите отрывок из доклада генерального секретаря ЦК КПСС на XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза.

«Три последних года в нашей жизни с полным правом можно назвать поворотными. Усилиями партии, трудящихся удалось остановить сползание страны к кризису в экономической, социальной и духовной сферах. Общество теперь лучше знает и понимает своё прошлое, настоящее и будущее. Политика перестройки, развёрнутая в конкретные социально-экономические программы, становится практическим делом миллионов. В этом суть политической обстановки в стране. Мы видим, как воспрянуло общество. Многообразнее, интереснее и богаче стала духовная жизнь страны. Новое прочтение получают многие идеи К.Маркса и В.И. Ленина, которые до недавнего времени воспринимались либо односторонне, либо вовсе замалчивались. В борьбе с догматизмом возрождается творческое начало научного, гуманного социализма. Люди почувствовали собственную ответственность, освобождаются от апатии и отчуждённости. Ветер обновления закаляет нравственное здоровье народа».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В конференции участвовал М.А. Суслов.
  2. Докладчик отрицательно относится к идеям К. Маркса и В.И. Ленина.
  3. Автор доклада убеждён в правильности избранной партией стратегии.
  4. Конференция проходила в 1988 г.
  5. Докладчик является автором понятия «социализм с человеческим лицом».
  6. Автором доклада является М.С. Горбачёв.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из указа Президента России.

«В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.

Прямое противод…

Прочтите отрывок из речи И.В. Сталина.

«Товарищи! В тяжёлых условиях приходится праздновать сегодня 24-ю годовщину Октябрьской революции. Вероломное нападение немецких разбойников …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…