Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 129

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 27 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний политического деятеля. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Я встречаюсь со многими людьми, и многие выражают мне благодарность, присылают письма и открытки, где благодарят за то, что я поднял эти вопросы… Я всё это охотно принимаю, потому что да, именно я был инициатором этого процесса, именно я провёл большую работу по разоблачению Сталина. Но я был тут не одинок: это сделал Центральный комитет, это сделал съезд партии… Эти вопросы созрели, и их нужно было поднять. Если бы я их не поднял, их подняли бы другие люди, и это стало бы причиной поражения партийного руководства, которое не прислушалось к велению времени. Яркий пример тому — Чехословакия 1968 года. Я много раз советовал президенту Новотному: „Поднимите занавес, разоблачите злоупотребления, если они у вас были“. …Новотный сердился и говорил: „…у нас ничего подобного не было“. Я ему отвечал: „Если это не сделаете вы, то это сделают другие, и вы окажетесь в очень незавидном положении“. Новотный не послушался меня, и все знают, к чему это привело и его самого, и всю Чехословакию».

  1. автор воспоминаний до момента своей смерти был генеральным секретарём ЦК КПСС
  2. съезд партии, о котором говорит автор отрывка, произошёл в 1956 г.
  3. автор воспоминаний был инициатором ввода войска стран Организации Варшавского договора в Чехословакию с целью разоблачить злоупотребления, которые там были
  4. автор воспоминаний утверждает, что работа по разоблачению Сталина проводилась по политическим причинам
  5. одним из результатов разоблачения культа личности Сталина стала реабилитация жертв политических репрессий
  6. после разоблачения культа личности Сталина в СССР и других социалистических странах произошли массовые акции протеста

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«И июня против 22 числа боярин князь Иоанн Семёнович Прозоровской с товарыщи приидоша (пришли) ко преосвященному митрополиту Иосифу. И и…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывок из воззвания ЦК левых эсеров.

«Товарищи железнодорожники! По постановлению ЦК партии левых социалистов-революционеров убиты палач русского народа германский посол …