Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 115

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 20 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний Л. И. Брежнева. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Цифры изумляют, но целина — это не только пашня. Это и жильё, школы, больницы, детсады, ясли, клубы, и новые дороги, мосты, аэродромы, и животноводческие постройки, элеваторы, склады, заводы — словом, всё, что необходимо для нормальной жизни населения, для развитого современного сельскохозяйственного производства. У меня нет возможности рассказать подробно, как это было — день за днём, событие за событием. О целине, о трудностях её освоения, о подвигах и судьбах первоцелинников написано немало. Хочу напомнить лишь о главных направлениях нашей деятельности, о той стратегии и тактике, которой мы придерживались, чтобы целина с самого начала становилась такой, какой она стала теперь. Землеустройство новых и расширявшихся старых хозяйств; выбор мест для усадеб вновь создававшихся совхозов; приём и размещение сотен тысяч людей в совершенно пока не обжитой степи; огромное строительство сразу десятков, а затем и сотен совхозных посёлков; подбор многих тысяч специалистов; создание из разнородной массы людей дружных, сплочённых коллективов; сам подъём целины и первый весенний сев… И всё это приходилось делать не поочерёдно, а сразу, одновременно».

  1. описанные в воспоминаниях события происходили на Северном Кавказе
  2. во время описываемых событий автор воспоминаний являлся генеральным секретарём ЦК КПСС
  3. переселенцы на новом месте испытывали тяготы и лишения
  4. описанные события происходили в 1970-х гг.
  5. на осваиваемые территории переселялись сотни тысяч человек
  6. автор являлся очевидцем и участником описываемых событий

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из воспоминаний.

«Мы узнали об убийстве (императора) так.
Первого марта папа, по обыкновению своему, ходил перед обедом гулять на шоссе.
После снежной зимы началас…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из беседы государственных деятелей.

«Я спросил его, чему он приписывает главным образом неудачу этой кампании. «Холоду, раннему холоду и московскому пожару. Я ошиб…