Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 117

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 35 сек.

Прочтите отрывок из стенограммы заседания глав правительств. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Сталин говорит, что он поставил этот вопрос для того, чтобы было ясно, чего мы хотим. События будут развиваться в сторону катастрофы Германии. Германия терпит поражение, и это поражение ускорится в результате скорого наступления союзников. Кроме военной катастрофы, Германия может потерпеть внутреннюю катастрофу в результате того, что у неё не будет ни угля, ни хлеба. Германия уже потеряла Домбровский угольный бассейн, а Рурский скоро будет под огнём артиллерии союзников. При таком быстром развитии событий он, Сталин, не хотел бы, чтобы союзники были застигнуты врасплох событиями. Он поставил этот вопрос для того, чтобы союзники были готовы к событиям. Он вполне понимает соображения Черчилля, что сейчас трудно составить план расчленения Германии. Это правильно. Он и не предлагает, чтобы сейчас был составлен конкретный план. Однако вопрос должен быть решён в принципе и зафиксирован в условиях безоговорочной капитуляции».

  1. события, о которых сказано в источнике, происходили в 1945 г.
  2. Сталин настаивал на скорейшем открытии Второго фронта
  3. Англия отказывалась обсуждать вопрос послевоенной судьбы Германии
  4. на заседании согласовывались условия разгрома Германии
  5. на заседании, помимо указанных в источнике лиц, присутствовал Рузвельт
  6. заседание проходило в г. Торгау

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из документа.

«Основные силы русских сухопутных войск, находящиеся в западной части России, должны быть уничтожены в смелых операциях посредством глубокого, быстро…

Прочтите отрывок из речи И.В. Сталина.

«Товарищи! В тяжёлых условиях приходится праздновать сегодня 24-ю годовщину Октябрьской революции. Вероломное нападение немецких разбойников …

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…