Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 156

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 37 сек.

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Советское руководство мудро не стало, по английской пословице, класть все яйца в одну – военную – корзину, и ещё до начала битвы за Варшаву, в Минске, начались советско-польские переговоры. 2 сентября было решено перенести дальнейшие переговоры в столицу Лат вии. Для РСФСР мир с Польшей был жизненно важен. В Крыму засел Врангель, продолжалась гражданская война на окраинах, внутри страны нарастало недовольство крестьян продразвёрсткой. Но и Польша была истощена войной – наступление Красной армии поставило её на грань краха. Таким образом, ни Пилсудский, ни большевики не были настроены продолжать войну. Поэтому 12 октября был подписан мир, окончательно утверждённый и согласованный в следующем году. В целом обе стороны могли быть довольны. Польша обрела выгодную границу на востоке и представление о себе как о защитнице Европы, красная Москва – сорвала планы воссоздания польской империи, доказала, что РККА может успешно бить не только белогвардейцев, но и армию, созданную по европейскому образцу, заодно получив политический труп петлюровщины в качестве дополнительного приза».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Переговоры, начатые в Белоруссии, продолжились в Риге.
  2. Установленная граница получила название «линия Керзона».
  3. Автор считает, что договор был выгоден обеим сторонам.
  4. Во время ведения переговоров армии адмирала Колчака наступали на Москву.
  5. Советская Россия выиграла войну с Польшей.
  6. Войсками, действовавшими на Западном фронте против Польши, командовал М.Н. Тухачевский.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из текста мирного договора. Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Стать…

Прочитайте отрывок из исторического исследования.

«Во исполнение «московской директивы» в последних числах июля между Таловой и Новохопёрском была собрана конная группа под командо…