Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 79

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 7 сек.

Прочитайте отрывок из исторического исследования.

«Во исполнение «московской директивы» в последних числах июля между Таловой и Новохопёрском была собрана конная группа под командованием генерала Мамонтова из 7-8 тыс. сабель. Ей [командующим] была дана задача прорвать фронт красных и овладеть железнодорожным узлом – Козловым. Задача была выполнена, и Мамонтов двинулся назад, переправился через Дон и соединился с корпусом генерала Шкуро. Этот рейд нанёс значительный урон красным. Мамонтовские войска уничтожали склады и запасы, взрывали мосты, распускали мобилизованных. Но Мамонтов запомнился в этом рейде не хорошо проведённой тактической операцией, а крайней степенью грабежа. Его войско тащило всё, что можно. Вот запись в белой газете «Приазовский край» от 27 августа [год]: «Разгромлены все тылы и советы. Посылаем привет, везём родным и близким богатые подарки, войсковой казне 60 млн. рублей». [Командующий] в ответ на это донесение ликовал: «Громадную ценную добычу привёз он. Чего в ней только не было – тысячи золотых и серебряных вещей, иконы в золотых окладах, церковные сосуды, жемчуга и бриллианты. <…> Для учёта награбленного генералом Мамонтовым церковного имущества [командующим] была составлена специальная комиссия, которая без излишних прикрас называлась «Комиссия по реализации военной добычи». К примеру, это одна из её описей: «Акт № 142. Ст. [станция] Мариуполь, 22 октября [год]. Я, доверенный агент Комиссии штабс-капитан Глебович, отправил в вагоне за № 456.790 по накладной за № 084952 на имя протопресвитера военного и морского духовенства Шавельского следующее: Икон – 250 штук. Ящиков с церковным имуществом – 6 штук. Колоколов разной величины – 4. Некоторые части подсвечников».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные события произошли на Южном фронте красных в 1919 г.
  2. Командующим силами белых, о котором идёт речь, был генерал П.Н. Врангель.
  3. С военной точки зрения операция была проведена хорошо, но одновременно стала синонимом безудержного грабежа, поощряемого высшим командованием.
  4. Операция, проведённая силами корпуса К.К. Мамонтова, стала последним серьёзным успехом белых, вскоре в наступление перешли уже красные.
  5. Автор считает, что действия белых в этот период времени носили исключительный характер, что ни до этого, ни после им не был свойственен грабёж на занимаемых их войсками территориях.
  6. Операция, которую проводил генерал К.К. Мамонтов, начавшись успешно, завершилась разгромом конницы белых под г. Козлов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из сообщения ТАСС.

«…В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник …

Прочтите отрывок из телеграммы.

«Реввоенсовет Первой конармии, Ворошилову. Харьков 22/7 [27 июля] Первое, продвижение Запфронта [Западного фронта] идёт успешно, первая линия польск…