Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 132

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 44 сек.

Прочтите отрывок из сочинения теоретика одного из революционных течений. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Февральская революция считается демократической революцией в собственном смысле слова. Политически она развёртывалась под руководством двух демократических партий: социалистов-революционеров и меньшевиков. Возвращение к «заветам» Февральской революции является и сейчас официальной догмой так называемой демократии… Обе демократические партии пользуются к тому же значительным досугом уже свыше тринадцати лет, причём каждая из них располагает штабом литераторов, которым во всяком случае нельзя отказать в опытности. И тем не менее мы не имеем ни одной заслуживающей внимания работы демократов о демократической революции. Лидеры соглашательских партий явно не решаются восстановить ход развития Февральской революции, в которой им довелось играть такую видную роль. Не удивительно ли? Нет, вполне в порядке вещей. Вожди вульгарной демократии тем опасливее относятся к действительной Февральской революции, чем смелее они клянутся её бесплотными заветами. То обстоятельство, что сами они занимали в течение нескольких месяцев руководящие посты, как раз больше всего и заставляет их отвращать взоры от тогдашних событий. Ибо плачевная роль меньшевиков и социалистов-революционеров отражала не просто личную слабость вождей, а историческое вырождение вульгарной демократии и обречённость Февральской революции как демократической».

  1. лидером одной из партий, названных в отрывке, являлся П. Н. Милюков
  2. данный отрывок датируется 1920–1925 гг.
  3. автор выражает позицию партии большевиков по отношению к партиям, названным в отрывке
  4. автор критикует представителей партий, названных в отрывке, за их деятельность в ходе указанной революции
  5. революция, о которой идёт речь, привела к изменению формы правления в России
  6. партии, названные в отрывке, являлись либеральными и состояли в основном из представителей крупной и средней буржуазии

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывок воспоминаний современника.

«Всей России царем Василий Иванович называется, [а] тушинским же вором все Российское государство разоряется. Малое некое число городов …