Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 78

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 18 сек.

Прочтите отрывок из дневника А.В. Богданович.

«Господи! В эту минуту в Петербурге творится ужасное: войска — с одной стороны, рабочие — с другой, точно два неприятельских лагеря. На Троицком мосту кавалерия, конногвардия и кавалергарды преградили им путь (рабочих было более 20 тыс. человек), дали залп, отбили несколько хоругвей, но поп ускользнул. Много было раненых и убитых. Третий залп (два первых были даны по Троицкому мосту) был дан возле дома градоначальника двумя батальонами Семёновского полка. Опять было много жертв. В толпе послышался сильный ропот, что стреляют войска. Убитыми оказались три студента, затем какой-то штатский, скорее из достаточного класса, на котором найдено огромное красное знамя с революционной надписью. Насчитано уже до 100 убитых и очень много раненых. Те, которые с лёгкими ранами или ранены в руку, ушли домой. По улицам идёт крик, стон и рыдания. В стачке в эту минуту участвуют 108 тыс. рабочих. Прошёл слух, что якобы царь едет из Царского Села в Зимний дворец, чтобы принять депутатов от рабочих».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные в дневнике события произошли в 1917 г.
  2. Автором дневника является сановник из ближайшего окружения Николая II.
  3. В дневнике упоминается священник А.П. Гапон.
  4. В расстреле участвовали гвардейские полки.
  5. Рабочие пытались штурмом взять Зимний дворец.
  6. Описанные в дневнике события произошли в Санкт-Петербурге.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из сочинения историка.

«Кроме обычных сидений великого государя с боярами, бывали еще чрезвычайные совещания, на которые приглашались высшее духовенство и выборн…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля.

«Единственную существенную уступку в смысле инструкции Государя мне данной, которая была сделана — это уступка южного Сах…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…