Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 80

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 45 сек.

Прочтите текст.

«В 30-х годах XIX века французским путешественником и писателем Ксавье Мармье в книге «Северные письма» было написано, что "в Северной Германии, у мекленбургских крестьян, живших на бывших землях бодричей, к тому времени полностью онемеченных, есть предание, где повествуется о том, что в VIII веке племенем ободритов управлял король по имени Годлав, отец трёх юношей, первый из которых звался Рюриком Мирным, второй — Сиваром Победоносным, третий — Труваром Верным. Братья решили отправиться в поисках славы в земли на восток. После многих деяний и страшных боёв братья пришли в Руссию, народ которой страдал под бременем долгой тирании, но не осмеливался восстать. Братья ободриты разбудили в местном народе уснувшее мужество, возглавили войско и свергли угнетателей. Восстановив мир и порядок в стране, братья решили вернуться к старому отцу, но благодарный народ упросил их не уходить и занять место прежних королей. Так Рюрик получил Новгородское княжество (Nowoghorod), Сивар — Псковское (Pleskow), Трувар — Белозерское (Bile-Jezoro)"».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Текст, записанный К. Мармье, по ряду пунктов совпадает с данными Нестора-летописца.
  2. М.В. Ломоносов был одним из создателей норманнской теории.
  3. В русской историографии событие, записанное исследователем, обычно именуется «призвание варягов».
  4. Судя по легенде, рассказываемой немецкими крестьянами, братья были западными славянами.
  5. Описываемые события «Повесть временных лет» Нестора датирует Х веком.
  6. Немецкие народные предания, собранные К. Мармье, подтверждают норманнскую теорию.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Граждане!

Временный Комитет членов Государственной думы при содействии и сочувствии столичных войск и населения достиг в настоящее вре…

Прочтите отрывок из доклада на ХХ Съезде КПСС.

«Если проанализировать практику руководства партией и страной со стороны Сталина, вдуматься во всё то, что было допущено Сталиным, уб…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…