Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 162

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 10 сек.

Прочитайте текст.

«Крейсер построен в США, в 1900 году его передали Российской империи. В 1901 году он вошёл в состав 1-й Тихоокеанской эскадры, базировался в Порт-Артуре. В январе месяце 1904 года славный крейсер и канонерская лодка «Кореец» находились в корейском порту и были приписаны к русскому посольству, располагавшемуся в Сеуле. 27 января началась война. Но уже 26 января вражеская эскадра блокировала Чемульпо. Крейсер прославил себя тем, что 27 января 1904 года вступил в бой против целой эскадры из 14 кораблей противника. Огневой контакт длился 50 минут. В результате этого один японский миноносец был потоплен, четыре крейсера получили серьёзные повреждения. Русский корабль получил много повреждений и подводных пробоин. Чтобы судно не досталось врагу, было принято решение его затопить. Командовал героическим крейсером капитан 1-го ранга Руднев Всеволод Фёдорович (1855–1913). В 1905 году японцы подняли затопленный русский корабль, отремонтировали его, и 22 августа он был введён в эксплуатацию под названием «Соя» (Соя – самый северный мыс Японии). Использовался он японскими военными в качестве учебного корабля. В 1916 году российское правительство выкупило корабль у японцев. Судно было приписано к Владивостоку под своим старым именем».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Корейский порт, о котором говорится в тексте, — это Сеул
  2. В ходе событий, описанных в тексте русская армия и флот героически защищали крепость Порт-Артур
  3. По итогам войны, события которой описаны в тексте, Россия потеряла южную часть острова Сахалин
  4. В данном отрывке идёт речь о крейсере «Варяг»
  5. Победа русского флота в Цусимском сражении вынудила Японию подписать мирный договор
  6. Поражения русских войск в войне способствовали усилению революции в России

Запишите цифры, под которыми они указаны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывки «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского.

«В составе декабристов действительно, может быть, было более лиц в связях с высшим и богатейшим обществом; но ведь декабрист…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывок из сочинения Льва Диакона.

«Последовав за святым мужем, ромеи вступили в бой с врагами. Завязалась горячая битва, и скифы не выдержали натиска конной фаланги. Окру…